Eisner Awards 2016, online le nomination

Pubblicata la lista dei fumetti, degli autori e degli artisti selezionati per le categorie dell'edizione 2016 degli Eisner Awards, i riconoscimenti più importanti dell'industria fumettistica americana!

San Diego Comic Con 2014

Come da tradizione, la primavera ha sempre portato alle aziende che lavorano nell'industria del fumetto "Made in USA" una delle notizie più amate (e temute) dell'anno: sono state pubblicate le nomination per i premi di categoria degli Eisner Awards 2016, importantissimi riconoscimenti assegnati a fumetti, autori ed artisti che si sono contraddistinti nell'annata trascorsa tra un San Diego Comic-con e l'altro! E quest'anno, più degli anni passati, le nomination riservano parecchie sorprese!

Con ben 17 nomination in totale, Image Comics e Fantagraphic hanno praticamente assaltato le varie categorie degli Eisner Awards 2016, lasciando Marvel e DC Comics con il classico "cerino in mano"! Non che i due colossi non abbiano titoli o artisti in gara, ma le nomination di quest'annata vanno sicuramente a premiare il lavoro delle case editrici "minori"...ed è davvero una bella cosa!

Di seguito trovate la lista di tutte le categorie e le nomination degli Eisner Awards 2016!


    Best Single Issue/One-Shot

    A Blanket of Butterflies, di Richard Van Camp e Scott B. Henderson (HighWater Press)
    I Love This Part, di Tillie Walden (Avery Hill)
    Mowgli’s Mirror, di Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
    Pope Hats #4, di Ethan Rilly (AdHouse)
    Silver Surfer #11: "Never After" di Dan Slott e Michael Allred (Marvel)

    Best Continuing Series

    Bandette, di Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain)
    Giant Days, di John Allison, Lissa Treiman e Max Sarin (BOOM! Box)
    Invincible, di Robert Kirkman, Ryan Ottley e Cliff Rathburn (Image/Skybound)
    Silver Surfer, di Dan Slott e Michael Allred (Marvel)
    Southern Bastards, di Jason Aaron e Jason Latour (Image)

    Best Limited Series

    Chrononauts, di Mark Millar e Sean Murphy (Image)
    The Fade Out, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
    Lady Killer, di Joëlle Jones e Jamie S. Rich (Dark Horse)
    Minimum Wage: So Many Bad Decisions, di Bob Fingerman (Image)
    The Spire, di Simon Spurrier e Jeff Stokely (BOOM! Studios)

    Best New Series

    B1tch Planet, di Kelly Sue DeConnick e Valentine De Landro (Image)
    Harrow County, di Cullen Bunn e Tyler Crook (Dark Horse)
    Kaijumax, di Zander Cannon (Oni)
    Monstress, di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
    Paper Girls, di Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image)
    The Unbeatable Squirrel Girl, di Ryan North ed Erica Henderson (Marvel)

    Best Publication for Early Readers (up to age 8)

    Anna Banana and the Chocolate Explosion, di Dominque Roques e Alexis Dormal (First Second)
    Little Robot, di Ben Hatke (First Second)
    The Only Child, di Guojing (Schwartz & Wade)
    SheHeWe, di Lee Nordling e Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
    Written and Drawn by Henrietta, di Liniers (TOON Books)

    Best Publication for Kids (ages 9-12)

    Baba Yaga’s Assistant, diMarika McCoola e Emily Carroll (Candlewick)
    Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, di Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine e Claudia Devila (Kids Can Press)
    Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor, di Nathan Hale (Abrams Amulet)
    Over the Garden Wall, di Pat McHale e Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)
    Roller Girl, di Victoria Jamieson (Dial Books)
    Sunny Side Up, di Jennifer Holm e Matthew Holm (Scholastic Graphix)

    Best Publication for Teens (ages 13-17)

    Awkward, by Svetlana Chmakova (Yen Press)
    Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, by Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
    March: Book Two, by John Lewis, Andrew Aydin, and Nate Powell (Top Shelf/IDW)
    Moose, by Max de Radiguès (Conundrum)
    Oyster War, by Ben Towle (Oni)
    SuperMutant Magic Academy, by Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

    Best Humor Publication

    Cyanide & Happiness: Stab Factory, di Kris Wilson, Rob DenBleyker e Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)
    Deep Dark Fears, di Fran Krause (Ten Speed Press)
    S3xcastle, di Kyle Starks (Image)
    Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, di Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
    UR, di Eric Haven (AdHouse)

    Best Digital/Webcomic

    Bandette, di Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
    Fresh Romance, edito da Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)
    The Legend of Wonder Woman, di Renae De Liz (DC Digital)
    Lighten Up, di Ronald Wimberly (The Nib),
    These Memories Won’t Last, di Stu Campbell (memories.sutueatsflies.com)

    Best Anthology

    Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, edito da Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
    Eat More Comics: The Best of the Nib, edito da Matt Bors (The Nib)
    24 x 7, edito da Dan Berry (Fanfare Presents)
    Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3, edito da David Petersen (BOOM! Studios/Archaia)
    Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, edito da Shannon Watters (kaBOOM!)

    Best Reality-Based Work

    The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984, di Riad Sattouf (Metropolitan Books)
    Displacement: A Travelogue, di Lucy Knisley (Fantagraphics)
    Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984, di Ed Piskor (Fantagraphics)
    Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, di Bill Griffith (Fantagraphics)
    March: Book Two, di John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf/IDW)
    The Story of My T1ts, di Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

    Best Graphic Album - New

    Long Walk to Valhalla, di Adam Smith e Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
    Nanjing: The Burning City, di Ethan Young (Dark Horse)
    Ruins, di Peter Kuper (SelfMadeHero)
    Sam Zabel and the Magic Pen, di Dylan Horrocks (Fantagraphics)
    The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, di Sydney Padua (Pantheon)

    Best Graphic Album - Reprint

    Angry Youth Comics, di Johnny Ryan (Fantagraphics)
    Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s, di Tom Batiuk e Chuck Ayers (Kent State University Press)
    The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus, di E. K. Weaver (Iron Circus Comics)
    Nimona, di Nicole Stevenson (Harper Teen)
    Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father, di Carol Tyler (Fantagraphics)

    Best Adaptation from Another Medium

    Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt, di Rebecca Goldfield, Mike Short e Matt Dembicki (Fulcrum)
    City of Clowns, di Daniel Alarcón e Sheila Alvarado (Riverhead Books)
    Ghetto Clown, di John Leguizamo, Christa Cassano e Shamus Beyale (Abrams ComicArts)
    Lafcadio Hearn’s "The Faceless Ghost" and Other Macabre Tales from Japan, adattato da Sean Michael Wilson e Michiru Morikawa (Shambhala)
    Two Brothers, di Fábio Moon e Gabriel Bá (Dark Horse)

    Best U.S. Edition of International Material

    Alpha...Directions, di Jens Harder (Knockabout/Fanfare)
    The Eternaut, di Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez (Fantagraphics)
    A Glance Backward, di Pierre Paquet e Tony Sandoval (Magnetic Press)
    The March of the Crabs, di Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia)
    The Realist, di Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)

    Best U.S. Edition of International Material—Asia

    Assassination Classroom, vols. 2–7, di Yusei Matsui (VIZ)
    A Bride’s Story, di Kaoru Mori (Yen Press)
    Master Keaton, vols. 2–4, di Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika e Takashi Nagasaki (VIZ)
    Showa, 1953–1989: A History of Japan, di Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
    A Silent Voice, di Yoshitoki Oima (Kodansha)
    Sunny, di Taiyo Matsumoto (VIZ)

    Best Archival Collection/Project—Strips

    Beyond Mars, di Jack Williamson e Lee Elias, edito da Dean Mullaney (IDW/LOAC)
    Cartoons for Victory, di Warren Bernard (Fantagraphics)
    The Complete Funky Winkerbean, vol. 4, di Tom Batiuk, edito da Mary Young (Black Squirrel Books)
    The Eternaut, di Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez, edito da Gary Groth e Kristy Valenti (Fantagraphics)
    Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1 and 2, edito da Joseph P. Procopio (Picture This/Lost Art Books)
    White Boy in Skull Valley, di Garrett Price, edito da Peter Maresca (Sunday Press)

    Best Archival Collection/Project—Comic Books

    Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, edito da Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)
    P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, edito da Daniel Chabon (Dark Horse)
    The Puma Blues: The Complete Saga, di Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette e Dave Sim (Dover)
    Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4, edito da David Gerstein (Fantagraphics)
    Walt Kelly’s Fairy Tales, edito da Craig Yoe (IDW)

    Best Writer

    Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
    John Allison, Giant Days (BOOM Studios!)
    Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet, Criminal Special Edition (Image)
    Marjorie Liu, Monstress (Image)
    G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)

    Best Writer/Artist

    Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
    Nathan Hale, Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
    Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage (Pantheon)
    Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree, vol. 3 (Fantagraphics)
    Noah Van Sciver, Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics)

    Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

    Michael Allred, Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
    Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
    Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
    Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
    Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)

    Best Painter/Multimedia Artist

    Federico Bertolucci, Love: The Tiger and Love: The Fox (Magnetic Press)
    Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
    Carita Lupattelli, Izuna (Humanoids)
    Dustin Nguyen, Descender (Image)
    Tony Sandoval, A Glance Backward (Magnetic Press)

    Best Cover Artist

    David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
    Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
    Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
    Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
    Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)

    Best Coloring

    Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
    Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)
    Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
    John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)
    Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix)

    Best Lettering

    Derf Backderf, Trashed (Abrams)
    Steve Dutro, Blood-C, Midnight Society, Plants vs Zombies (Dark Horse)
    Lucy Knisley, Displacement (Fantagraphics)
    Troy Little, Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas (Top Shelf/IDW)
    Kevin McCloskey, We Dig Worms! (TOON Books)

    Best Comics-Related Periodical/Journalism

    Alter Ego, edito da Roy Thomas (TwoMorrows)
    Back Issue, edito da Michael Eury (TwoMorrows)
    Comic Riffs blog di Michael Cavna, washingtonpost.com/news/comic-riffs/
    Hogan’s Alley, edito da Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
    Jack Kirby Collector, edito da John Morrow (TwoMorrows)

    Best Comics-Related Book

    Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, di Bill Schelly (Fantagraphics)
    King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, edito da Dean Mullaney (IDW/LOAC)
    Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, di Chip Kidd e Geoff Spear (Abrams ComicArts)
    Out of Line: The Art of Jules Feiffer, di Martha Fay (Abrams ComicArts)
    Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, di Paul Levitz (Abrams ComicArts)

    Best Academic/Scholarly Work

    The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, edito da Frances Gateward e John Jennings (Rutgers)
    Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, edito da Mark McLelland et al. (University Press of Mississippi)
    Graphic Medicine Manifesto, di M. K. Czerwiec et al. (Penn State University Press)
    Superheroes on World Screens, edito da Rayna Denison e Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)
    Unflattening, di Nick Sousanis (Harvard University Press)

    Best Publication Design

    Beyond the Surface, a cura di Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro e Camille Pichon (Nobrow)
    The Eternaut, a cura di Tony Ong (Fantagraphics)
    Eventually Everything Connects, a cura di Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro e Camille Pichon (Nobrow)
    King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, a cura di Dean Mullaney (IDW/LOAC)
    Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, a cura di Chip Kidd (Abrams ComicArts)
    Sandman Gallery Edition, a cura di Graphitti Designs e Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)

via | Comic Book Resources

    Non dimenticate di scaricare la Blogo App, per essere sempre aggiornati sui nostri contenuti. E’ disponibile su App Store e su Google Play ed è gratuita.
  • shares
  • Mail