Ignatz Award 2016, online le nomination

Come da copione, gli organizzatori della Small Press Expo hanno annunciato le nomination per gli Ignatz Awards, premi dedicati al mondo dell'editoria "underground" americana!

ignatz-awards-2016-sophia-foster-dimino-immagine.jpg

Fervono i preparativi per la Small Press Expo 2016, manifestazione americana che si svolgerà in quel di Bethesda (vicino Washington) il 17 e 18 settembre 2016. E come ogni anno, gli organizzatori della SPX hanno presentato le nomination per gli Ignatz Awards, importantissimi riconoscimenti che l'industria del fumetto "underground" americano dedica alle uscite dell'annata appena trascorsa. Ed anche nel 2016, i nomi che figurano nelle varie categorie sono di quelli da far tremare i polsi!

Daniel Clowes e il suo Patience (pubblicato in Italia dalla Bao Publishing) sono ben piazzati in due diverse categorie, ma tra le nomination figurano anche autori quali Adrian Tomine e Kate Beaton, quindi quest'anno la battaglia per gli Ignatz Awards si preannuncia decisamente infuocata!

Di seguito trovate tutte le categorie e le nomination in gara per questi Ignatz Awards 2016, mentre in alto potete ammirare la splendida reinterpretazione di Ignatz operata da Sophia Foster-Dimino che, avendo vinto il premio per la categoria "Promising New Talent" del 2015, ha avuto l'onore di disegnare il topino che ha reso famoso il fumetto Krazy Kat di George Herriman (a cui, se ancora non lo sapete, è dedicato la manifestazione).

Outstanding Artist
Daniel Clowes per “Patience”
Ryan Heshka per “Mean Girls Club”
Kevin Huizenga per “Ganges”
Noah Van Sciver per “Disquiet”
Tillie Walden per “The End of Summer”

Outstanding Anthology or Collection
“Beverly” di Nick Drnaso
“Beyond: The Queer Sci Fi and Fantasy Anthology” edito da Sfé R. Monster e Taneka Stotts
“The Complete Wimmen’s Comix” edito da Trina Robbins
“Killing And Dying” di Adrian Tomine
“Step Aside Pops” di Kate Beaton

Outstanding Graphic Novel
“Hot Dog Taste Test” di Lisa Hanawalt
“Nod Away” di Josh Cotter
“Sick” di Gabby Schulz
“Soldier’s Heart” di Carol Tyler
“Trashed” di Derf Backderf

Outstanding Story
“The Hunter” di Joe Sparrow
“Killing and Dying” by Adrian Tomine
“Megg & Mogg In Amsterdam” dtratto da “Megg & Mogg in Amsterdam and Other Stories” di Simon Hanselmann
“My Hot Date” di Noah Van Sciver
“Shrine of the Monkey God” di Kim Deitch, tratto da “Kramers Ergot 9″

Promising New Talent
Kevin Budnik per “Handbook”
Maia Kobabe per “Tom O’Bedlam”
Sara Lautman per “The Ultimate Laugh, Grape Nuts”
Carolyn Nowak per “Radishes”
Tillie Walden per “I Love This Part”

Outstanding Series
“Cartozia Tales” edito da Isaac Cates
“Demon” di Jason Shiga
“Ganges” di Kevin Huizenga
“Megg & Mogg & Owl” di Simon Hanselmann
“Powdered Milk” di Keiler Roberts

Outstanding Comic
“As the Crow Flies” di Melanie Gillman
“Be Good” di John Martz
“Fantasy Sports No. 1″ di Sam Bosma
“Patience” di Daniel Clowes
“Shrine of the Monkey God” di Kim Deitch, tratto da “Kramers Ergot 9″

Outstanding Minicomic
“The Experts” di Sophie Franz
“Laffy Meal” di Pranas T. Naujokaitis
“Maps to the Suns” di Sloane Leong
“Radishes” di Carolyn Nowak
“The Unofficial Cuckoo’s Nest” di Luke Healy

Outstanding Online Comic
“A Cartoonist’s Diary” di Rina Ayuyang
“Just Doing My Job” di Gynnis Fawkes
“Octopus Pie” di Meredith Gran
“A Small Revolution” di Samantha Leriche-Gionet (AKA “Boum”)
“Vattu” di Evan Dahm

via | Comic Book Resources

Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  
  • shares
  • +1
  • Mail

I VIDEO DEL CANALE DONNA DI BLOGO