Harvey Awards 2016, online la lista dei vincitori

Sabato s'è svolta, in quel di Baltimora, la serata dedicata alla premiazione dei vincitori dell'edizione 2016 degli Harvey Awards, importanti riconoscimenti dedicati alla memoria del maestro Harvey Kurtzman!

harvey-awards-baltimore-comic-con-2015-logo.jpg

Anche se con qualche giorno di ritardo, ci teniamo tantissimo a pubblicare i vincitori degli Harvey Awards 2016, riconoscimenti tra i più importanti del mondo del fumetto americano. Consegnati sabato 3 settembre 2016 durante il Baltimore Comic Con, gli Harvey Awards sono dedicati alla memoria di Harvey Kurtzman, uno dei fondatori del magazine Mad e disegnatore tra i più sagaci e pungenti dell'America degli anni 60/70. Ma andiamo a dare una rapida occhiata ai vincitori, perché quest'anno ci sono da evidenziare cose molto interessanti.

Come segnalato anche da Newsarama, è Saga della Image Comics il fumetto che ha incassato più premi (ben 4), a dimostrazione di come il fumetto di Brian K. Vaughan e Fiona Staples goda ancora di buonissima salute. Segue a ruota Peanuts: A Tribute to Charles R. Schulz con ben tre premi, mentre è da segnalare che la Valiant Entertainment, pur avendo ricevuto più nomination rispetto ad altre case editrici, non ha beccato neanche un premio!

Inseriti nella Hall of Fame degli Harvey Awards due artisti importantissimi quali Carl Barks e Al Jaffee. Un premio più che dovuto, per due personalità che hanno reso grande il fumetto americano nel mondo.

Di seguito trovate tutte le categorie, le nomination ed i vincitori (evidenziati) degli Harvey Awards 2016.


    MIGLIOR AUTORE DELLA CATEGORIA LETTERINING

    Aubrey Aiese, LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios
    Dave Lanphear, DIVINITY, Valiant Entertainment
    Patricia Martin, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
    Dave Sharpe, NINJAK, Valiant Entertainment
    John Workman, RAGNAROK, IDW Publishing

    MIGLIOR COLORISTA

    Laura Allred, SILVER SURFER, Marvel Comics
    Ulises Arreola, NINJAK, Valiant Entertainment
    David Baron, DIVINITY, Valiant Entertainment
    Jordie Bellaire, INJECTION, Image Comics
    Laura Martin, RAGNAROK, IDW Publishing
    Brian Reber, X-O MANOWAR, Valiant Entertainment

    MIGLIOR SYNDICATED STRIP O PANEL

    BIZARRO, Dan Piraro, King Features Syndicate
    BLOOM COUNTY, Berkeley Breathed, Universal Uclick
    DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Content Agency
    MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
    PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, Universal Uclick
    PHOEBE AND HER UNICORN, Dana Simpson, Universal Uclick
    ZIPPY THE PINHEAD, Bill Griffith, King Features Syndicate

    MIGLIOR FUMETTO/LAVORO PUBBLICATO SUL WEB

    ALBERT THE ALIEN, Trevor Mueller and Gabriel Bautista, albertthealien.com
    BATTLEPUG, Mike Norton, battlepug.com
    BLOOM COUNTY 2015, Berkeley Breathed, gocomics.com/bloom-county
    OH JOY SEX TOY, Erika Moen and Matthew Nolan, ohjoysextoy.com
    ZOMBIE BOY, Mark Stokes, zombieboycomics.com

    MIGLIOR EDIZIONE AMERICANA DI MATERIALE STRANIERO

    CORTO MALTESE: BEYOND THE WINDY ISLES, IDW Publishing (parimerito)
    ONE PUNCH MAN, Viz
    THE REALIST, Archaia/BOOM! Studios
    SHOWA 1953-1989: A HISTORY OF JAPAN, Drawn & Quarterly
    TWO BROTHERS, Dark Horse Books (parimerito)

    MIGLIOR INCHIOSTRATORE

    Klaus Janson, DARK KNIGHT III: THE MASTER RACE, DC Comics
    Seth Mann, NINJAK, Valiant Entertainment
    Danny Miki, BATMAN, DC Comics
    Tom Palmer, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
    Joe Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
    Ryan Winn, DIVINITY, Valiant Entertainment

    MIGLIOR SERIE (NOVITA')

    ARCHIE, Archie Comics
    BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
    GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios
    PAPER GIRLS, Image Comics
    THE VISION, Marvel Comics

    MIGLIOR ARTISTA EMERGENTE

    Raul Allen, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
    Robert Gill, BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment
    Tom King, THE VISION, Marvel Comics
    Dan Mora, KLAUS, BOOM! Studios
    Lissa Treiman, GIANT DAYS, BOOM! Studios

    PREMIO SPECIALE PER L'UMORISMO NEL FUMETTO

    James Asmus, QUANTUM AND WOODY MUST DIE!, Valiant Entertainment
    Elliott Kalan, UNITY #25, Valiant Entertainment
    Michael Kupperman, UNITY #25, Valiant Entertainment
    Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38, Valiant Entertainment
    Fred Van Lente, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment
    Chip Zdarsky, HOWARD THE DUCK, Marvel Comics

    MIGLIOR GRAPHIC NOVEL ORIGINALE PER I GIOVANI LETTORI

    GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios
    LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios
    THE ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
    OVER THE GARDEN WALL, KaBOOM!/BOOM! Studios
    SPACE DUMPLINS, Scholastic Graphix

    MIGLIOR GRAPHIC NOVEL - GIA' PUBBLICATO
    [Non una novità del 2015/2016, ma un fumetto pubblicato in precedenza]

    BLOODSHOT REBORN VOL. 1: COLORADO TP, Valiant Entertainment
    DIVINITY DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment
    IVAR, TIMEWALKER VOL. 1: MAKING HISTORY TP, Valiant Entertainment
    THE LESS THAN EPIC ADVENTURES OF TJ AND AMAL, Iron Circus Comics
    NINJAK VOL. 1: WEAPONEER TP, Valiant Entertainment
    THE VALIANT DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment

    PREMIO SPECIALE - EXCELLENCE IN PRESENTATION

    BLOODSHOT REBORN, Rian Hughes, Jeff Lemire, Warren Simons, and Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment
    BOOK OF DEATH, Tom Muller, Dylan Todd, Warren Simons, and Travis Escarfullery, Valiant Entertainment
    DIVINITY, Tom Muller, Warren Simons, Dylan Todd, and Matt Kindt, Valiant Entertainment
    NINJAK, Rian Hughes, Tom Muller, Matt Kindt, Warren Simons, and Tom Brennan, Valiant Entertainment
    PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, Scott Newman, KaBOOM!/BOOM! Studios
    THE VALIANT, Rian Hughes, Paolo Rivera, Dylan Todd, Warren Simons, and Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment

    MIGLIOR RISTAMPA DI LAVORI "DOMESTICI"
    [Ovvero, ristampe di lavori già pubblicati in America da case editrici americane]

    ARCHER & ARMSTRONG: THE COMPLETE CLASSIC OMNIBUS HC, Valiant Entertainment
    CRIMSON VOL. 1, BOOM! Studios
    QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 1: KLANG TP, Valiant Entertainment
    QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 2: SWITCH TP, Valiant Entertainment
    QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 3: AND SO... TP, Valiant Entertainment

    MIGLIOR COPERTINISTA

    David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
    Raul Allen, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment
    Mike Del Mundo, ELEKTRA, Marvel Comics
    Jelena Kevic-Djurdjevic, DIVINITY, Valiant Entertainment
    David Lafuente, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
    Lewis LaRosa, NINJAK, Valiant Entertainment
    Paolo Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
    Fiona Staples, SAGA, Image Comics
    Matt Taylor, ARCADIA, BOOM! Studios

    MIGLIOR LAVORO BIBLIOGRAFICO, STORICO O PRESENTAZIONE GIORNALISTICA

    THE ART OF MOUSE GUARD: 2005-2015, Archaia/BOOM! Studios
    THE COMPLETE GUIDE TO SELF-PUBLISHING COMICS, Random House/Watson Guptill
    MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions
    PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios
    THE REALIST, Archaia/BOOM! Studios

    MIGLIOR ANTOLOGIA

    DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
    FRESH ROMANCE, Rosy Press
    ISLAND, Image Comics
    PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios
    THE 27 CLUB, A COMIC ANTHOLOGY, Red Stylo Media

    MIGLIOR GRAPHIC NOVEL ORIGINALE

    CAPTIVE OF FRIENDLY COVE, Fulcrum Publishing
    FEAR AND LOATHING IN LAS VEGAS, Top Shelf/IDW Publishing
    LONG WALK TO VALHALLA, Archaia/BOOM! Studios
    MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions
    NANJING: THE BURNING CITY, Dark Horse Comics
    THE NEW DEAL, Dark Horse Books
    TWO BROTHERS, Dark Horse Books

    MIGLIOR SERIE REGOLARE O LIMITATA/MINISERIE

    BITCH PLANET, Image Comics
    BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
    BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment
    DIVINITY, Valiant Entertainment
    GIANT DAYS, BOOM! Studios/BOOM! Box
    NINJAK, Valiant Entertainment
    SAGA, Image Comics
    SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
    THE UNBEATABLE SQUIRREL GIRL, Marvel Comics

    MIGLIOR AUTORE

    Jason Aaron, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
    Jeff Lemire, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
    Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics
    Mark Waid, ARCHIE, Archie Comics
    G. Willow Wilson, MS. MARVEL, Marvel Comics

    MIGLIOR ARTISTA

    Greg Capullo, BATMAN, DC Comics
    Jason Latour, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
    Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
    Fiona Staples, SAGA, Image Comics
    Mico Suayan, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment

    MIGLIOR CARTOONIST

    Asaf Hanuka, THE REALIST
    Matt Kindt, UNITY #25
    Michael Kupperman, UNITY #25
    Terry Moore, RACHEL RISING
    Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38
    Stan Sakai, USAGI YOJIMBO

    MIGLIOR STORIA e/o ONE SHOT

    BLOODSHOT REBORN #1, Valiant Entertainment
    BOOK OF DEATH #1, Valiant Entertainment
    PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, BOOM! Studios
    SILVER SURFER #11, Marvel Comics
    THE VALIANT #4, Valiant Entertainment
    WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR #1, Valiant Entertainment

via | Newsarama

  • shares
  • +1
  • Mail