Napoli Comicon 2014, le nomination ai Premi Attilio Micheluzzi 2014

Sabato 2 maggio verranno svelati i vincitori dei Premi Attilio Micheluzzi 2014 al Napoli Comicon 2014. Vi invitiamo a scoprire il lungo elenco con tutte le nomination!

Quando si parla di Napoli Comicon si pensa prima di tutto ai mitici Premi Attilio Micheluzzi! Il noto riconoscimento, tra i più attesi nel mondo del fumetto italiano, verrà assegnato il 3 maggio 2014, alle ore 18.00, nell'Auditorium CartooNa del Napoli Comicon 2014, che ospiterà la consueta Cerimonia di Premiazione.

Ricordiamo che i titoli che compongono ogni categoria sono stati selezionati da un apposito Comitato di Selezione esterno al festival, composto da giornalisti, professionisti e critici provenienti da varie città italiane (fatta eccezione per la categoria miglior blog o webcomic, scelta affidata alle redazioni di alcuni noti portali web italiani). Invece nel Comitato di Selezione 2014 troviamo: Loris Cantarelli (Direttore di “Fumo di China”), Laura Pasotti (Garage Ermetico), Raffaele De Fazio (esperto e critico), Susanna Scrivo (traduttrice e esperta di manga), Stefano Perullo (giornalista e libraio).

I vincitori saranno indicati da una Giuria composta da Silver (Presidente), Boosta (Musicista), Stefano Gorla (Direttore de il Giornalino), Stefano Incerti (regista cinematografico), Sergio Stivaletti (regista cinematografico). Inoltre, verranno rilasciati il Premio Nuove Strade, in collaborazione con il Centro Fumetto Andrea Pazienza ed il Premio Speciale XL.

Tutte le nominations ai Premi Attilio Micheluzzi 2014

micheluzzi napoli comicon 2014

Comicsblog vi svela tutti gli autori/fumetti/case editrici/webcomic nominati ai Premi Attilio Micheluzzi 2014 che saranno assegnato durante il Napoli Comicon 2014:

Miglior Fumetto


    L’Intervista, di Manuele Fior (COCONINO PRESS)
    Corpicino, di Tuono Pettinato (GRRRZETIC EDITRICE)
    Nobody (le Storie n.10), di Alessandro Bilotta e Pietro Vitrano (SERGIO BONELLI EDITORE)
    unastoria, di Gipi (COCONINO PRESS)
    Io so’ CARMELA, di Alessia Di Giovanni e Monica Barengo (BECCO GIALLO)

Miglior Desegnatore


    Paolo Mottura, per Moby Dick su Topolino 3003-3004 (PANINI COMICS/DISNEY)
    Gianluca Pagliarani, per Dragonero n. 5 (SERGIO BONELLI EDITORE)
    Kanjano, per ILVA. Comizi D’Acciaio (BECCO GIALLO)
    Andrea Venturi, per Speciale Tex n. 28 (SERGIO BONELLI EDITORE)
    Emiliano Mammucari, per Orfani n. 1 (SERGIO BONELLI EDITORE)

Miglior sceneggiatore


    Bruno Enna, per Saguaro (SERGIO BONELLI EDITORE)
    Mauro Boselli, per Tex 633-636 (SERGIO BONELLI EDITORE)
    Alessandro Bilotta, per Nobody (Le Storie n.10 – SERGIO BONELLI EDITORE)
    Luca Vanzella, per Long Wei n. 6 (EDITORIALE AUREA)
    Casty (Andrea Castellan) per le storie su Topolino (PANINI COMICS/DISNEY)

Miglior serie dal disegno realistico


    Long Wei, di Diego Cajelli/AA.VV. (EDITORIALE AUREA)
    Saguaro, di Bruno Enna/AA.VV. (SERGIO BONELLI EDITORE)
    Diabolik, di AA.VV. (ASTORINA)
    Dragonero, di Stefano Vietti e Luca Enoch/AA.VV. (SERGIO BONELLI EDITORE)
    Shangai Devil (NN.16-18)- Gianfranco Manfredi/AA.VV. (SERGIO BONELLI EDITORE)

Miglior serie dal disegno non realistico


    Zio Paperone e l’Ultima Avventura, di Francesco Artibani e Alessandro Perina, per Topolino 2985-2988 (PANINI COMICS/DISNEY)
    Pillole di Jenus, di Don Alemanno (MAGIC PRESS EDIZIONI)
    Suore Ninja, di Davide La Rosa e Vanessa Cardinali (STAR COMICS)
    Kika, la ragazza dei gatti, di Massimo Cavezzali e Andrea Camerini, su Lupo Alberto (MCK PUBLISHING)
    Ratman, di Leo Ortolani (PANINI COMICS)

Miglior fumetto estero


    Il NAO di Brown, di Glyn Dillon (BAO PUBLISHING)
    I solchi del destino, di Paco Roca (TUNUÈ)
    Opus, di Satoshi Kon (PLANET MANGA)
    Essex County. I fantasmi della memoria, di Jeff Lemire (PANINI 9L)
    La Proprietà, di Rutu Modan (RIZZOLI – LIZARD)
    E’ un Aereo… , di Steven T. Seagle e Teddy H. Kristiansen (RW EDIZIONI)

Miglior serie straniera


    Thief of Thieves, di Robert Kirkman, James Asmus, Shawn Martinbrough, Felix Serrano (SALDAPRESS)
    Saga, di Brian K. Vaughan e Fiona Staples (BAO PUBLISHING)
    Hawkeye, di Matt Fraction/AAVV. (PANINI COMICS)
    Master Keaton, di Hokusei Katsushika e Naoki Urasawa (PLANET MANGA)
    L’attacco dei giganti, di Hajime Isayama (PLANET MANGA)
    B.P.R.D. Inferno Sulla Terra, di Mike Mignola, John Arcudi e Guy Davis (MAGIC PRESS EDIZIONI)

Miglior edizione di un classico


    Lucky Luke di Goscinny/Morris (GAZZETTASPORT/RCS)
    Verso una nobile morte, di Shigeru Mizuki (RIZZOLI – LIZARD)
    La Cronaca degli Insetti Umani, di Osamu Tezuka (001 EDIZIONI – HIKARI)
    Howard the Duck/Marvel Omnibus, di Steve Gerber/AA.VV. (PANINI COMICS)
    Zot! – Scott McCloud e S. Di Virgilio (BAO PUBLISHING)
    Zio Boris. L’integrale – Alfredo Castelli/Carlo Peroni/Daniele Fagarazzi (PANINI COMICS)

Miglior storia breve


    Topolino e la stella che cadde e tornò nel cielo – Roberto Gagnor e Giampaolo Soldati, per Topolino 3015 (PANINI COMICS/DISNEY)
    15 Agosto, di Gennaro Massenzio (IN FORM OF ART PRESS)
    (coniglio), di Bianca Bagnarelli, su Delebile (MOTHER)
    Uno si distrae al bivio. La crudele scalmana di Rocco Scotellaro, di Giuseppe Palumbo (LAVIERI EDIZIONI)
    Femore Meraviglioso, di Sara Pavan (ERNEST, 2 – ANTOLOGIA)

Miglior webcomics


    www.verticalismi.it – (AA.VV.)
    www.mammaiuto.it – (AA.VV.)
    www.facebook.com/sacroprofano.comic – (Mirka Andolfo)
    www.zerocalcare.it – (Zerocalcare)
    www.jenusdinazareth.com/pillole-di-jenus – (Don Alemanno)

Per altre informazioni sui vincitori dei Premi Attilio Micheluzzi 2014 cliccate qui.

    Non dimenticate di scaricare la Blogo App, per essere sempre aggiornati sui nostri contenuti. E’ disponibile su App Store e su Google Play ed è gratuita.
  • shares
  • Mail

I commenti sono momentaneamente disabilitati. Saranno nuovamente abilitati nei prossimi giorni.
Ci scusiamo con i nostri lettori.