Eisner Award 2015, online le nomination

Quanti e quali sono i fumetti, gli autori e i disegnatori che sono in corsa per l'edizione 2014/2015 degli Eisner Award? Scopritelo insieme a noi!

San Diego Comic Con 2014

Finalmente, dopo l'annuncio di una settimana fa, ecco la lista dei fumetti, degli autori e dei disegnatori che parteciperanno agli Eisner Award 2014/2015, importantissimi riconoscimenti del settore che l'editoria americana tiene parecchio in considerazione. Scorrendo le varie categorie, scopriamo che tra i vari fumetti inseriti nelle nomination di questi Eisner Award 2014/2015 sono quattro i prodotti che spiccano più di tutti, e sono Ms. Marvel della Marvel, Multiversity della DC Comics, Saga della Image Comics e Bandette della Monkeybrain. La gara è ovviamente tra Marvel, DC Comics e Image Comics, ma quest'anno si vedono parecchi prodotti interessanti, tra cui spiccano The Gigantic Beard That Was Evil di Stephen Collins (pubblicato in Italia dalla Bao Publishing), Seconds di Bryan Lee O’Malley (edito in Italia dalla Rizzoli Lizard) e This One Summer di Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (sempre edito dalla Bao Publishing). E fa sempre piacere vedere un fumetto italiano nella categoria delle migliori edizioni di prodotti internazionali sul suolo americano dove, quest'anno, la IDW Publishing ha pubblicato Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn di Hugo Pratt. E sempre parlando di orgoglio italiano, facciamo tutti il tifo per Francesco Francavilla che, quest'anno, è in gara nella sezione Best Cover Artist!

Ma andiamo a leggere tutte le nomination di questi Eisner Award 2014/2015, ovviamente suddivise per categoria.

Best Short Story


    Beginning’s End, di Rina Ayuyang, muthamagazine.com
    Corpse on the Imjin! di Peter Kuper, in Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
    Rule Number One, di Lee Bermejo, in Batman Black and White #3 (DC)
    The Sound of One Hand Clapping, di Max Landis & Jock, in Adventures of Superman #14 (DC)
    When the Darkness Presses, di Emily Carroll, https://emcarroll.com/comics/darkness/

Best Single Issue (o One-Shot)


    Astro City #16: Wish I May di Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
    Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, di Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
    Madman in Your Face 3D Special, di Mike Allred (Image)
    Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
    The Multiversity: Pax Americana #1, di Grant Morrison & Frank Quitely (DC)

Best Continuing Series


    Astro City, di Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)
    Bandette, di Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)
    Hawkeye, di Matt Fraction & David Aja (Marvel)
    Saga, di Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)
    Southern Bastards, di Jason Aaron & Jason Latour (Image)
    The Walking Dead, di Robert Kirkman, Charlie Adlard & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)

Best Limited Series


    Daredevil: Road Warrior, di Mark Waid & Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
    Little Nemo: Return to Slumberland, di Eric Shanower & Garbriel Rodriguez (IDW)
    The Multiversity, di Grant Morrison et al. (DC)
    The Private Eye, di Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
    The Sandman: Overture, di Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)

Best New Series


    The Fade Out, di Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
    Lumberjanes, di Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
    Ms. Marvel, di G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel)
    Rocket Raccoon, di Skottie Young (Marvel)
    The Wicked + The Divine, di Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Best Publication for Early Readers (fino ai 7 anni)


    BirdCatDog, di Lee Nordling & Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
    A Cat Named Tim And Other Stories, di John Martz (Koyama Press)
    Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, edito da Traci N. Todd & Elizabeth Kawasaki (VIZ)
    Mermin, Book 3: Deep Dives, di Joey Weiser (Oni)
    The Zoo Box, di Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)

Best Publication for Kids (età 8-12 anni)


    Batman Li’l Gotham, vol. 2, di Derek Fridolfs & Dustin Nguyen (DC)
    El Deafo, di Cece Bell (Amulet/Abrams)
    I Was the Cat, di Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)
    Little Nemo: Return to Slumberland, di Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
    Tiny Titans: Return to the Treehouse, di Art Baltazar & Franco (DC)

Best Publication for Teens (età 13-17 anni)


    Doomboy, di Tony Sandoval (Magnetic Press)
    The Dumbest Idea Ever, di Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
    Lumberjanes, di Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
    Meteor Men, di Jeff Parker & Sandy Jarrell (Oni)
    The Shadow Hero, di Gene Luen Yang & Sonny Liew (First Second)
    The Wrenchies, di Farel Dalrymple (First Second)

Best Humor Publication


    The Complete Cul de Sac, di Richard Thompson (Andrews McMeel)
    Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. di Jim Benton (NBM)
    Groo vs. Conan, di Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)
    Rocket Raccoon, di Skottie Young (Marvel)
    Superior Foes of Spider-Man, di Nick Spencer & Steve Lieber (Marvel)

Best Digital/Web Comic


    Bandette, di Paul Tobin & Colleen Coover, Monkeybrain/comiXology.com
    Failing Sky di Dax Tran-Caffee, https://failingsky.com
    The Last Mechanical Monster, di Brian Fies, https://lastmechanicalmonster.blogspot.com
    Nimona, di Noelle Stephenson, https://gingerhaze.com/nimona/comic
    The Private Eye di Brian Vaughan & Marcos Martin https://panelsyndicate.com/

Best Anthology


    In the Dark: A Horror Anthology, edito da Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
    Little Nemo: Dream Another Dream, edito da Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)
    Massive: Gay Erot1c Manga and the Men Who Make It, edito da Ann Ishii, Chip Kidd, & Graham Kolbeins (Fantagraphics)
    Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, edito da Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
    To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, edito da Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Best Reality-Based Work


    Can’t We Talk About Something More Pleasant? di Roz Chast (Bloomsbury)
    Dragon’s Breath and Other True Stories, di MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
    El Deafo, di Cece Bell (Amulet/Abrams)
    Hip Hop Family Tree, vol. 2, di Ed Piskor (Fantagraphics)
    Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, di Nathan Hale (Abrams)
    To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, edito da Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Best Graphic Album—New


    The Gigantic Beard That Was Evil, di Stephen Collins (Picador)
    Here, di Richard McGuire (Pantheon)
    Kill My Mother, di Jules Feiffer (Liveright)
    The Motherless Oven, di Rob Davis (SelfMadeHero)
    Seconds, di Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
    This One Summer, di Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)

Best Graphic Album—Reprint


    Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
    How to Be Happy, di Eleanor Davis (Fantagraphics)
    Jim, di Jim Woodring (Fantagraphics)
    Sock Monkey Treasury, di Tony Millionaire (Fantagraphics)
    Through the Woods, di Emily Carroll (McElderry Books)

Best Archival Collection/Project—Strips (di almeno vent'anni fa)


    Winsor McCay’s Complete Little Nemo, edito da Alexander Braun (TASCHEN)
    Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, di Hal Foster, edito da Brendan Wright (Dark Horse)
    Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, di Tove Jansson, edito da Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
    Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, di Walt Kelly, edito da Carolyn Kelly & Eric Reynolds (Fantagraphics)
    Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, di Floyd Gottfredson, edito da David Gerstein & Gary Groth (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Comic Books (di almeno vent'anni fa)

    The Complete ZAP Comix Box Set, edito da Gary Groth, with Mike Catron (Fantagraphics)
    Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, edito da Scott Dunbier (IDW)
    Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, di Carl Barks, edito da Gary Groth (Fantagraphics)
    Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, di Don Rosa, edito da David Gerstein (Fantagraphics)
    Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, edito da Daniel Herman (Hermes)
    Witzend, by Wallace Wood et al., edito da Gary Groth con la partecipazione di Mike Catron (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material


    Beautiful Darkness, di Fabien Vehlmann & Kerascoët (Drawn & Quarterly)
    Blacksad: Amarillo, di Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)
    Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, di Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
    Jaybird, di Lauri & Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
    The Leaning Girl, di Benoît Peeters & François Schuiten (Alaxis Press)

Best U.S. Edition of International Material—Asia


    All You Need Is Kill, di Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata & yoshitoshi ABe (VIZ)
    In Clothes Called Fat, di Moyoco Anno (Vertical)
    Master Keaton, vol 1, di Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, & Takashi Nagasaki (VIZ)
    One-Punch Man, di One & Yusuke Murata (VIZ)
    Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, di Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
    Wolf Children: Ame & Yuki, di Mamoru Hosoda & Yu (Yen Press)

Best Writer


    Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
    Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
    Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
    Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
    G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
    Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Best Writer/Artist


    Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
    Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
    Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
    Richard McGuire, Here (Pantheon)
    Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
    Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Best Penciller/Inker


    Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
    Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
    Frank Quitely, Multiversity (DC)
    François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
    Fiona Staples, Saga (Image)
    Babs Tarr, Batgirl (DC)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)


    Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
    Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
    Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
    Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
    J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

Best Cover Artist


    Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
    Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
    Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
    Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
    Phil Noto, Black Widow (Marvel)
    Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)

Best Coloring


    Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
    Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
    Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
    Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
    Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
    Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)

Best Lettering


    Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
    Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
    Max, Vapor (Fantagraphics)
    Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
    Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Best Comics-Related Periodical/Journalism


    Alter Ego, edito da Roy Thomas (TwoMorrows)
    Comic Book Creator, edito da Jon B. Cooke (TwoMorrows)
    Comic Book Resources, edito da Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
    Comics Alliance, edito da Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, www.comicsalliance.com
    tcj.com, edito da Dan Nadel & Timothy Hodler (Fantagraphics)

Best Comics-Related Book


    Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), edito da M. Keith Booker (ABC-CLIO)
    Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, di Greg Sadowski (Fantagraphics)
    Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, di Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)
    What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, di Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West (IDW/LOAC)
    75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, di Roy Thomas & Josh Baker (TASCHEN)

Best Scholarly/Academic Work


    American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, di A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
    Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, di Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
    Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, di Michael Barrier (University of California Press)
    Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, edito da Sarah Lightman (McFarland)
    The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, di Thierry Smolderen, tr. by Bart Beaty & Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
    Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, di Katherine Roeder (University Press of Mississippi)

Best Publication Design


    Batman: Kelley Jones Gallery Edition, realizzata da Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
    The Complete ZAP Comix Box Set, realizzata da Tony Ong (Fantagraphics)
    Little Nemo: Dream Another Dream, realizzata da Jim Rugg (Locust Moon)
    Street View, realizzata da Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
    Winsor McCay’s Complete Little Nemo, realizzata da Anna Tina Kessler (TASCHEN)

via | Comic Book Resources

    Non dimenticate di scaricare la Blogo App, per essere sempre aggiornati sui nostri contenuti. E’ disponibile su App Store e su Google Play ed è gratuita.
  • shares
  • Mail

I commenti sono momentaneamente disabilitati. Saranno nuovamente abilitati nei prossimi giorni.
Ci scusiamo con i nostri lettori.