Harvey Award 2016, annunciate le nomination

Puntuale come ogni anno, il sito dell'Harvey Awards ha pubblicato tutti i nominati per le categorie dell'edizione 2016 di questi importantissimi riconoscimenti dedicati al mondo del fumetto americano!

harvey-awards-baltimore-comic-con-2015-logo.jpg

Finalmente è stata pubblicata la lista delle nomination degli Harvey Awards 2016, riconoscimenti dedicati al mondo del fumetto americano ed internazionale che saranno consegnati il 3 settembre durante il Baltimora Comic-con. Cinque candidati circa (a parte qualche eccezione) per ben ventidue categorie, tra cui figurano alcune tra le più importanti realtà del fumetto americano mainstream ed indipendente, tutti pronti a darsi battaglia per la conquista della statuetta dedicata al grande Harvey Kurtzman.

Di sorprese ce ne sono davvero tante in queste nomination, ma tra tutte spicca sicuramente la nomination di un'edizione americana di Corto Maltese pubblicata dalla IDW Publishing, a dimostrazione di come gli americani amino davvero tanto il fumetto italiano (e fanno bene).

Ma bando alle ciance e diamo una letta alle nomination degli Harvey Awards 2016!


    Best Letterer
    Aubrey Aiese (LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios)
    Dave Lanphear (DIVINITY, Valiant Entertainment)
    Patricia Martin (WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment)
    Dave Sharpe (NINJAK, Valiant Entertainment)
    John Workman (RAGNAROK, IDW Publishing)

    Best Colorist
    Laura Allred (SILVER SURFER, Marvel Comics)
    Ulises Arreola (NINJAK, Valiant Entertainment)
    David Baron (DIVINITY, Valiant Entertainment)
    Jordie Bellaire (INJECTION, Image Comics)
    Laura Martin (RAGNAROK, IDW Publishing)
    Brian Reber (X-O MANOWAR, Valiant Entertainment)

    Best Syndicated Strip or Panel
    BIZARRO (Dan Piraro, King Features Syndicate)
    BLOOM COUNTY (Berkeley Breathed, Universal Uclick)
    DICK TRACY (Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Content Agency)
    MUTTS (Patrick McDonnell, King Features Syndicate)
    PEARLS BEFORE SWINE (Stephan Pastis, Universal Uclick)
    PHOEBE AND HER UNICORN (Dana Simpson, Universal Uclick)
    ZIPPY THE PINHEAD (Bill Griffith, King Features Syndicate).

    Best Online Comics Work
    ALBERT THE ALIEN (Trevor Mueller and Gabriel Bautista)
    BATTLEPUG (Mike Norton)
    BLOOM COUNTY 2015 (Berkeley Breathed)
    OH JOY SEX TOY (Erika Moen and Matthew Nolan)
    ZOMBIE BOY (Mark Stokes)

    Best American Edition of Foreign Material
    CORTO MALTESE: BEYOND THE WINDY ISLES (IDW Publishing)
    ONE PUNCH MAN (Viz), THE REALIST (Archaia/BOOM! Studios)
    SHOWA 1953-1989: A HISTORY OF JAPAN (Drawn & Quarterly)
    TWO BROTHERS (Dark Horse Books)

    Best Inker
    Klaus Janson (DARK KNIGHT III: THE MASTER RACE, DC Comics)
    Seth Mann (NINJAK, Valiant Entertainment), Danny Miki (BATMAN, DC Comics)
    Tom Palmer (BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment)
    Joe Rivera (THE VALIANT, Valiant Entertainment)
    Ryan Winn (DIVINITY, Valiant Entertainment)

    Best New Series
    ARCHIE (Archie Comics)
    BLOODSHOT REBORN (Valiant Entertainment)
    GIANT DAYS (BOOM! Box/BOOM! Studios)
    PAPER GIRLS (Image Comics)
    THE VISION (Marvel Comics)

    Most Promising New Talent
    Raul Allen (WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment)
    Robert Gill (BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment)
    Tom King (THE VISION, Marvel Comics)
    Dan Mora (KLAUS, BOOM! Studios)
    Lissa Treiman (GIANT DAYS, BOOM! Studios)

    Special Award For Humor In Comics
    James Asmus (QUANTUM AND WOODY MUST DIE!, Valiant Entertainment)
    Elliott Kalan (UNITY #25, Valiant Entertainment)
    Michael Kupperman, (UNITY #25, Valiant Entertainment)
    Rafer Roberts (X-O MANOWAR #38, Valiant Entertainment)
    Fred Van Lente (IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment)
    Chip Zdarsky (HOWARD THE DUCK, Marvel Comics)

    Best Original Graphic Publication For Younger Readers
    GIANT DAYS (BOOM! Box/BOOM! Studios)
    LUMBERJANES (BOOM! Box/BOOM! Studios)
    THE ONLY LIVING BOY (Bottled Lightning)
    OVER THE GARDEN WALL (KaBOOM!/BOOM! Studios)
    SPACE DUMPLINS (Scholastic Graphix)

    Best Graphic Album Previously Published
    BLOODSHOT REBORN VOL. 1: COLORADO TP (Valiant Entertainment)
    DIVINITY DELUXE EDITION HC (Valiant Entertainment)
    IVAR, TIMEWALKER VOL. 1: MAKING HISTORY TP (Valiant Entertainment)
    THE LESS THAN EPIC ADVENTURES OF TJ AND AMAL (Iron Circus Comics)
    NINJAK VOL. 1: WEAPONEER TP (Valiant Entertainment)
    THE VALIANT DELUXE EDITION HC (Valiant Entertainment)

    Special Award For Excellence In Presentation
    BLOODSHOT REBORN (Rian Hughes, Jeff Lemire, Warren Simons e Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment)
    BOOK OF DEATH (Tom Muller, Dylan Todd, Warren Simons e Travis Escarfullery, Valiant Entertainment)
    DIVINITY (Tom Muller, Warren Simons, Dylan Todd e Matt Kindt, Valiant Entertainment)
    NINJAK (Rian Hughes, Tom Muller, Matt Kindt, Warren Simons e Tom Brennan, Valiant Entertainment)
    PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ (Scott Newman, KaBOOM!/BOOM! Studios)
    THE VALIANT (Rian Hughes, Paolo Rivera, Dylan Todd, Warren Simons e Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment).

    Best Domestic Reprint Project
    ARCHER & ARMSTRONG: THE COMPLETE CLASSIC OMNIBUS HC (Valiant Entertainment)
    CRIMSON VOL. 1 (BOOM! Studios)
    QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 1: KLANG TP (Valiant Entertainment)
    QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 2: SWITCH TP (Valiant Entertainment)
    QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 3: AND SO... TP (Valiant Entertainment)

    Best Cover Artist
    David Aja (HAWKEYE, Marvel Comics)
    Raul Allen (IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment)
    Mike Del Mundo (ELEKTRA, Marvel Comics)
    Jelena Kevic-Djurdjevic (DIVINITY, Valiant Entertainment)
    David Lafuente (WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment)
    Lewis LaRosa (NINJAK, Valiant Entertainment)
    Paolo Rivera (THE VALIANT, Valiant Entertainment)
    Fiona Staples (SAGA, Image Comics)
    Matt Taylor (ARCADIA, BOOM! Studios)

    Best Biographical, Historical, or Journalistic Presentation
    THE ART OF MOUSE GUARD: 2005-2015 (Archaia/BOOM! Studios)
    THE COMPLETE GUIDE TO SELF-PUBLISHING COMICS (Random House/Watson Guptill)
    MARCH: BOOK TWO (Top Shelf Productions)
    PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ (KaBOOM!/BOOM! Studios)
    THE REALIST (Archaia/BOOM! Studios)

    Best Anthology
    DARK HORSE PRESENTS (Dark Horse Comics)
    FRESH ROMANCE (Rosy Press)
    ISLAND (Image Comics)
    PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ (KaBOOM!/BOOM! Studios)
    THE 27 CLUB, A COMIC ANTHOLOGY (Red Stylo Media)

    Best Graphic Album Original
    CAPTIVE OF FRIENDLY COVE (Fulcrum Publishing)
    FEAR AND LOATHING IN LAS VEGAS (Top Shelf/IDW Publishing)
    LONG WALK TO VALHALLA (Archaia/BOOM! Studios)
    MARCH: BOOK TWO (Top Shelf Productions)
    NANJING: THE BURNING CITY (Dark Horse Comics)
    THE NEW DEAL (Dark Horse Books)
    TWO BROTHERS (Dark Horse Books)

    Best Continuing or Limited Series
    BITCH PLANET (Image Comics)
    BLOODSHOT REBORN (Valiant Entertainment)
    BOOK OF DEATH (Valiant Entertainment)
    DIVINITY (Valiant Entertainment)
    GIANT DAYS (BOOM! Studios/BOOM! Box)
    NINJAK (Valiant Entertainment)
    SAGA (Image Comics)
    SOUTHERN BASTARDS (Image Comics)
    THE UNBEATABLE SQUIRREL GIRL (Marvel Comics)

    Best Writer
    Jason Aaron (SOUTHERN BASTARDS, Image Comics)
    Jeff Lemire (BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment)
    Brian K. Vaughan (SAGA, Image Comics)
    Mark Waid (ARCHIE, Archie Comics)
    G. Willow Wilson (MS. MARVEL, Marvel Comics)

    Best Artist
    Greg Capullo, BATMAN (DC Comics)
    Jason Latour (SOUTHERN BASTARDS, Image Comics)
    Chris Samnee (DAREDEVIL, Marvel Comics)
    Fiona Staples (SAGA, Image Comics)
    Mico Suayan (BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment)

    Best Cartoonist
    Asaf Hanuka (THE REALIST)
    Matt Kindt (UNITY #25)
    Michael Kupperman (UNITY #25)
    Terry Moore (RACHEL RISING)
    Rafer Roberts (X-O MANOWAR #38)
    Stan Sakai (USAGI YOJIMBO)

    Best Single Issue Or Story
    BLOODSHOT REBORN #1 (Valiant Entertainment)
    BOOK OF DEATH #1 (Valiant Entertainment)
    PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ (BOOM! Studios)
    SILVER SURFER #11 (Marvel Comics)
    THE VALIANT #4 (Valiant Entertainment)
    WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR #1 (Valiant Entertainment)

via | Comicbook.com

    Non dimenticate di scaricare la Blogo App, per essere sempre aggiornati sui nostri contenuti. E’ disponibile su App Store e su Google Play ed è gratuita.
  • shares
  • Mail

I commenti sono momentaneamente disabilitati. Saranno nuovamente abilitati nei prossimi giorni.
Ci scusiamo con i nostri lettori.